8 августа на Каспии началось строительство автомобильного моста через залив Гарабогазгол вдоль автомобильной дороги Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана, передает агентство «Фергана» со ссылкой на ТДХ.

Ожидается, что мост позволит грузоперевозчикам Туркменистана, России, Казахстана, Ирана и Индии кратчайшим путем выходить в страны Северной и Восточной Европы. В июне 2024 года планируется сдача объекта в эксплуатацию.

Ранее на месте строительства действовал старый мост с двухполосным движением, который уже не справляется с нагрузками. Возведение нового сооружения доверено украинской строительной компании «Альтком».

В церемонии закладки фундамента участвовал президент Сердар Бердымухамедов. Мероприятие сопровождалось выступлениями артистов и танцами.

«Наступает кульминационный момент. Под бурные аплодисменты собравшихся Президент Сердар Бердымухамедов укладывает в основание фундамента автомоста капсулу с посланием, адресованным грядущим поколениям турк­менистанцев, и бросает в вырытый котлован первые лопаты бетона, дав символический старт строительству», — говорится на сайте государственного информагентства страны.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАТДХ.