Бывшая казахстанская военнослужащая сообщила в фонд «НеМолчиKZ» о домогательствах, преследовании и унижениях со стороны командования в армии. Девушку уволили со службы, а постоянный стресс негативно отразился на ее здоровье.

Ельчибаева служила в войсковой части Капчагая с 13 декабря 2019 года. «С самого начала моей службы я подверглась преследованию и домогательству со стороны командира первого батальона майора Кошанова. У него есть семья, но это его не останавливало. Мои отказы он воспринимал крайне негативно, подвергал меня за это оскорблениям и издевательствам над моим достоинством», — пишет девушка.

Подчиненные старались делать вид, что не замечают бесчинств со стороны майора, а командование войсковой части закрывало глаза на его неподобающие поведение. Постоянное давление, издевательства и стресс сказались на здоровье девушки — у нее развился псориаз и эрозивый гастрит.

Девушка сообщала о происходящем руководству, но никакого наказания майор не понес, позже его перевели в другую часть. На его место назначили майора Карипбекова — друга и коллегу Кошанова. Девушка пишет, что с его назначением служба стала просто невыносимой: она подверглась еще большему унижению и домогательствам.

«В ходе досмотра без моего согласия, меня трогали за грудь, за гениталии в коридоре военной части при мужчинах», — сообщила Ельчибаева. Вплоть до увольнения со службы при входе в военную часть девушку досматривали на КПП, ощупывая разные участки тела.

Девушка написала заявление в военную прокуратуру Капчагайского гарнизона, однако внятного ответа получено не было. После того, как сообщение девушки было опубликовано фондом «НеМолчиKZ», поступил ответ от министерства обороны.

«В срочном порядке создана комиссия, которая выехала в воинскую часть и приступила к детальному изучению произошедшего. В случае подтверждения фактов, опубликованных рядовой Ельчибаевой в социальных сетях, виновные будут привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и возбуждения уголовного дела. Ход расследования взят под личный контроль министра обороны», — сообщили во вторник в пресс-службе МО, передает КазТАГ.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: rbk.ru