Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал предоставить международным инспекторам доступ к Запорожской АЭС после того, как Украина и Россия в минувшие выходные обменялись обвинениями в обстреле крупнейшей в Европе АЭС, сообщает «Азаттык».

Генеральный секретарь Антониу Гутерреш показывает оригами из бумажного журавлика на фоне купола Мемориального музея мира в Хиросиме во время своей поездки в Японию.

«Любая атака на атомную станцию — это самоубийство», — заявил Гутерриш на пресс-конференции в понедельник, через два дня после участия в церемонии в Мемориальном парке мира в Хиросиме по случаю 77-й годовщины первой атомной бомбардировки в мире.

В своем выступлении на церемонии он отметил, что новая гонка вооружений набирает обороты. Гутерриш призвал страны, обладающие ядерным оружием, взять на себя обязательство не применять первыми это оружие.

Москва и Киев обвиняют друг друга в обстрелах по Запорожской АЭС. В начале марта российские войска захватили объект, но им по-прежнему управляют украинские специалисты, пишет The Guardian.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКАUN Photo/Ichiro Mae