С 1 по 8 июля в Алматы проходят торжественные мероприятия ко Дню столицы. Для гостей и жителей мегаполиса подготовлена программа, включающая в себя выставки, концерты, конкурсы и спортивные состязания, передает Zakon.kz.

4 июля в 11:00 на ул. Панфилова состоится арт–галерея под открытым небом «Astana 20 years». В 11:00 на ул. Жибек Жолы состоится городская Ярмарка вакансий «Время возможностей», на которой 150 работодателей представят более 1000 вакантных мест. В рамках мероприятия пройдет концерт при участии артистов города, флешмоб «Астана жүрегімде», фотовыставка исторических документов «Асыл қазына» и фотографий столицы «Ел жүрегі — Астана», ярмарка ручной работы, изготовленных людьми с ограниченными возможностями и людьми пожилого возраста «Ата өнері — ұрпаққа мұра». А также горожан угостят пловом на «Паlayparty» и двадцатиметровым праздничным тортом.

5 июля в 11:00 будут праздничные концерты у здания районного акимата Алатауского района, ТРЦ «Гранд парк» в Ауэзовском, в ЦПКиО в Медеуском и ТРЦ МАРТ Village в Турксибском районе.

6 июля с 11:00 состоятся торжественные концерты на ул. Жибек Жолы в Алмалинском районе, у Mega Center в Бостандыкском районе, в парке «Гүлдер» Жетысуского района и перед зданием Наурызбайского районного акимата. В 17:00 на ул. Панфилова пройдет конкурс рисунков на асфальте, молодежный Art Party. Главной концертной площадкой станет площадь «Астана», где в 18:00 выступят звезды отечественной эстрады c программой «Астана — бас қала».

7 июля с 12:0017:00 на ул. Панфилова будут выступать кукольный театр ТТИ «Алатау» и Zoo show. В 14:00 на ул. Жибек Жолы пройдет концерт детского творчества. В 16:00 в КазГосцирке состоится цирковое представление. В 17:00 – в ТТИ «Алатау» начнется международный этнофестиваль «Ұлы дала елі». Завершится день в 20:00 концертом на ул. Жибек Жолы.

8 июля в 5:00 утра на «Шымбулаке» состоится альпиниада до пика «Нурсултан». Продолжится спортивный выходной праздничным городским велопробегом в 9:00 от БЦ «Нурлы Тау», день завершится концертом в 20:00 на ул. Жибек Жолы.


Обложка: astana.gov.kz