В министерстве юстиции РК объяснили поправки к закону о выборах, передает «Информбюро».

В начале июля появился проект поправок к закону о выборах. Изменения дадут ЦИК право аккредитовывать общественные объединения и некоммерческие организации. Поводом для аннулирования или отказа в аккредитации может послужить иностранное финансирование.

Правозащитники и общественные организации высказались против вводимых поправок. Они убеждены, что это приведет к тому, что наблюдать за выборами смогут только госорганы.

3 августа состоялся круглый стол по обсуждению поправок в закон о выборах. Небольшой отчет об итогах дискуссии опубликован на сайте министерства юстиции. Подчеркивается, что новые положения не имеют непреодолимый характер и призваны лишь повысить ответственность наблюдателей.

Позиция министерства юстиции заключается в том, что поправки призваны лишь повысить ответственность и профессионализм наблюдателей, конкретизировать их равный статус в отношении других участников избирательного процесса.

«Институт аккредитации наблюдателей — распространенная международная практика», — добавили в министерстве.  При этом, при обсуждении поправок некоторые высказывают мнение о том, что аккредитация мешает желающим участвовать на выборах в качестве наблюдателей.

В ведомстве отмечают, что высказанные во время обсуждения мнения приняты в работу.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Министерство юстиции РК.