Российское архитектурное бюро Atrium Studio представило проект пешеходного моста, который будет построен в Алматы над проспектом Аль-Фараби и соединит Ботанический сад и международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар».

По мнению авторов, такой мост поможет людям спокойно пересекать две зеленые зоны, разделенные оживленной дорогой. Предлагается два маршрута: прямой и извилистый. Это позволит пешеходам разнообразить свои пространственные впечатления, говорят авторы проекта.

К слову, возможно, мост сделают не просто пешеходным, а с островками для отдыха, смотровыми площадками и зелеными зонами. Дизайн моста напоминает казахские орнаменты. В сочетании с зелеными зонами это создаст гармоничную среду, считают авторы проекта.

В свою очередь в акимате Алматы сообщили изданию «Крыша», что реализация инвестпроекта «Мост на Ботаническом» возможна при наличии инвестора, который и выберет проект. Поэтому, вероятнее всего, даже если мост и построят, то его окончательный вид будет зависеть от предпочтений и финансовых возможностей спонсора.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: atrium.ru