В ходе брифинга заместитель министра обороны РК Дархан Ахмедиев рассказал о количестве суицидов в армии за пять месяцев 2022 года, передает «Казинформ».

За пять месяцев текущего года в вооруженных силах было зафиксировано четыре факта суицида и семь попыток. Сообщается, что в ведомстве создана специальная группа, которая проводит работу по минимизации подобных случаев.

Он также назвал причины суицидов. По его словам, два случая суицида связаны с семейно-бытовыми ссорами, а по остальным двум случаям проводятся следственные мероприятия.

Для того, чтобы предотвратить трагические инциденты в армии планируется оснастить части камерами наблюдения. Более того, Ахмедиев рассказал о предложении снабдить военных трекерами состояния здоровья.

«Также недавно казахстанское предприятие предложило браслеты, которые могут отслеживать пульс, состояние военнослужащих. Можно мониторить через центральный пункт и понимать, кто, где находится и в каком состоянии. То есть, если датчик отключился, поступает сигнал о том, где именно отключился датчик. Командиры могут оперативно выехать на это место и проверить, что происходит», — рассказал спикер.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: Tengrinews.