iz Project — проект в социальных сетях, который занимается темой этнических репатриантов в Казахстане — опубликовал интервью с казахом из Монголии. Он рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются кандасы после выпуска из отечественных вузов.

Четыре года назад герой интервью решил обучаться на исторической родине и получил возможность бесплатно пройти обучение в казахстанском вузе. Годы труда и учебы принесли плоды — диплом о высшем образовании. Однако это не стало поводом для радости, напротив — перед выпускником встал серьезный выбор.

«Здесь я вижу только два пути. Если вы выбираете один, будете думать о втором. Потому что при выборе открываются разные возможности», — говорится в интервью.

Первый путь — вернуться с дипломом, который недействителен в стране проживания. Образование, полученное в Казахстане за годы обучение, не будет применимо для системы другой страны. Многие этнические казахи, которые отучились в отечественных вузах, чаще всего работают не по специальности.

Второй путь — остаться в Казахстане. Есть возможность получить статус кандаса и ВНЖ, однако собирать документы на русском языке для многих этнических казахов представляется сложной задачей. Многие из тех, кто не смог разобраться с документацией, выбрали первый вариант.

Более того, устроиться на работу можно только при наличии официальных документов для проживания в Казахстане. Знание русского языка и здесь играет большую роль. «Хоть я и полиглот, владею пятью языками, многие работодатели отказывали мне, потому что я не знаю русского», — рассказал герой интервью.

«Я хотел бы сказать следующему поколению, что они должны досконально и заблаговременно исследовать Казахстан, принять реальное положение дел и быть готовыми ко всему, а не следовать воображению», — говорится в интервью.

Молодые иммигранты из числа этнических репатриантов имеют мало надежды на то, что они будут пользоваться теми же привилегиями, что и местные жители.  iz Project посвящен проблемам этой группы людей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Sputnik.