Доля казахстанцев, которые в течение 12 месяцев испытывали определенные финансовые лишения, заметно сократилась, хотя сами показатели остаются высокими, передает Ranking.kz.

Как показывает исследование, женщины испытывают лишения из-за нехватки средств чаще, чем мужчины. Самый значительный разрыв наблюдается среди тех, кто не может позволить себе заменить ветхую мебель: 17,9 % мужчин и сразу 22 % женщин.

12,3 % женщин и 10 % мужчин не могут позволить себе иметь две пары подходящей зимней и летней обуви, хотя бы раз в месяц встречаться с друзьями или семьей для совместного обеда — 6,9% женщин и 5,4% мужчин, заменить износившуюся обувь и одежду на новую — 5,7 % женщин и 4,5 % мужчин.

Сообщается, что выросла доля респондентов, которые в силу финансовых обстоятельств не могут позволить себе питаться горячими блюдами с мясом или курицей либо равноценной вегетарианской пищей каждые два дня: с 7 % до 7,9 %. Доля тех, кто не может позволить себе заменить износившуюся обувь и одежду на новую, увеличилась с 5 % до 5,2 %.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Tengrinews.