Кызылординский городской суд № 2 заменил бывшему акиму области Куанышбеку Искакову, осужденному за мошенничество в крупном размере, реальный срок на ограничение свободы, передает Tengrinews.

В декабре 2020 года Искаков был признан виновным по делу о мошенничестве и приговорен к семи годам лишения свободы. По данному делу к уголовной ответственности в общей сложности было привлечено десять человек. Они обвинялись в хищении денежных средств фонда «Сыр Мейірімі», которые были предназначены для проведения ремонтно-восстановительных работ в Арыси.

Изначально судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда сократила Искакову срок лишения свободы до шести лет. После этого он подал ходатайство о замене неотбытой части наказания на штраф или ограничение свободы.

На основании ходатайства суд заменил бывшему акиму неотбытую часть наказания на ограничение свободы сроком на три года 11 месяцев и 12 дней. Сообщается, что за время заключения бывший чиновник не нарушал правил колонии, получил несколько поощрений и полностью возместил ущерб.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: nur.kz