Правительство Японии планирует начать практическую эксплуатацию летающих автомобилей уже к 2020 году, передает The Japan News.

В рамках реализации проекта, в течение 2018 года будет создан совет из частных и государственных секторов для разработки правовой и технической баз. Правительство намерено использовать летающие автомобили для устранения последствий природных катастроф и уменьшения пробок. После землетрясения 23 июня в северной префектуре Осаки, пробки заблокировали дорогу аварийным транспортным средствам и препятствовали реконструкции. Летающие автомобили смогут перейти к спасательным действиям и транспортировке грузов сразу же, не дожидаясь восстановления поврежденных дорог.

Конструктированием таких инновационных машин занимается добровольческая организация Cartivator совместно с молодыми инженерами из корпорации Toyota Motor. Работать автомобили будут на электричестве, что существенно сэкономит владельцу траты на бензин и ремонт. Автомобили могут подняться до 150 метров в высоту и летать со скоростью до 200 километров в час. Для вождения летающих электрокаров нужно пройти обучение, равное пилотированию самолета и получить специальный сертификат о летной годности.

Впервые разработку покажут на олимпийских и паралимпийских играх в Токио–2020.


Обложка: giantfreakinrobot.com