В Иране рассматривается законопроект, согласно которому владеть домашними животными можно будет только по специальному разрешению. Законопроект может фактически ввести в стране запрет на содержание питомцев, пишет BBC.

Как сказано в законопроекте, чтобы обзавестись собакой или кошкой иранцам нужно будет обратиться в специальный комитет. При этом за «ввоз, покупку и продажу, перевозку и содержание» любых домашних питомцев, вплоть до кроликов и черепах, предусматривается штраф примерно в 800 долларов.

Домашних питомцев считают «символом вестернизации», неприемлемой для восточной страны. «Полицейские задерживают людей за то, что они выгуливают своих собак или даже просто перевозят их в своих машинах. И это делается только потому, что они рассматривают собак как символ вестернизации», — объясняет доктор Ашкан Шемирани, ветеринар из Тегерана.

Новый законопроект, ограничивающий владение домашними животными, также связывают с трудностями в экономике страны из-за многолетних санкций. Три года назад власти Ирана запретили ввоз в страну корма для животных иностранного производства — это объяснялось мерами по сохранению валютного резерва страны.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Wikimedia Commons.