В Иле-Алатауском национальном парке объяснили, что по действующему законодательству не могут привлечь к ответственности мотоциклистов, которые наносят урон травянистому покрову близ Кок-Жайлау. Об этом пишет «Информбюро».

Согласно правилам посещения особо охраняемых природных территорий, запрещается проезд транспортных средств вне дорог общего пользования. Однако в административном законодательстве нет нормы о привлечении правонарушителя к административной ответственности за съезд с дорог общего пользования.

Поэтому национальный парк направил письмо в Комитет лесного хозяйства и животного мира о внесении изменений и дополнений в статью 505-1 в КоАП, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 МРП, и возмещением нанесенного ущерба.

Статья 505 КоАП РК предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов. Однако ответственность правонарушителей за порчу растительного покрова в особо охраняемых природных территориях не предусматривается.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Tengrinews.