Сборная Казахстана завоевала одну золотую и три серебряные медали на Международной олимпиаде по химии (IChO 2022) , сообщили министр просвещения Асхат Аймагамбетов и официальный канал Республиканской Коллегии Составителей Задач по Олимпиадной Химии.

Казахстан представляли четыре учащихся из Астаны, Караганды, Павлодара и Актау. Первое с 2017 года «золото» сборной принес Мадияр Касымалы. Санжар Бисенали, Санжар Нургалиев и Альмира Нурланова завоевали «серебро».

«В прошлом году мы завоевали три серебряные и одну бронзовую медали. Поздравляю наших воспитанников с высокими результатами и заслуженными победами!» – говорится в публикации Аймагамбетова. Министр также добавил, что в этом году победители олимпиад впервые получат государственную поддержку: им полагаются денежное вознаграждение и возможность поступления в отечественные вузы без сдачи вступительных экзаменов.

Международная Химическая Олимпиада (IChO) — главная международная олимпиада по химии для школьников. Уже третий год IChO проводится дистанционно, в этом году олимпиада проходила в китайском городе Тяньцзинь.

Победители IChO получают значительное преимущество при поступлении в лучшие вузы мира.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Facebook.