Появились новые подробности по делам Кайрата Сатыбалдыулы, Гульмиры Сатыбалды, Кайрата Боранбаева и «Оператора РОП», сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Комиссию по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

В комиссии информируют, что на данный по делам Кайрата и Гульмиры Сатыбалды, Боранбаева, руководителей оператора ТОО «РОП» и других возмещено порядка 230 миллиардов тенге, в том числе из-за рубежа.

По делу, которое расследует Антикоррупционная служба, фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше 170 миллионов долларов. Агентством финансового мониторинга в ходе расследования дела в отношении Боранбаева в АО «КазМунайГаз» возмещено порядка 11,3 миллиарда тенге.

По делу «Оператора РОП» предотвращено хищение около 180 миллиардов тенге. Средства перечислены со счета ТОО «РОП» на счета АО «Жасыл Даму», из которых порядка 100 миллиардов направлены на льготное автокредитование.

Кайрата Сатыбалды (племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева) задержали 13 марта. Его арестовали на два месяца за уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. Его супруга Гульмира Сатыбалды также находится под арестом, она подозревается в рейдерском захвате бизнеса.

Об аресте Кайрата Боранбаева стало известно 17 марта в рамках расследования уголовного дела по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: tengrinews.kz