«Цензура в нашей стране запрещена», — пишет на своей странице министр культуры и спорта РК Даурен Абаев. В посте он попытался более подробно объяснить причины, по которым в Казахстане не состоится прокат мультфильма «Базз Лайтер».

По словам Абаева, показ анимационного фильма никто не запрещал. Минкультуры провело неоднократные консультации с официальным прокатчиком кинокартины, были даны определенные «рекомендации».

Министр напомнил о том, что против выхода мультфильма была запущена петиция, которая набрала 35 тысяч подписей. Абаев пишет, что сразу в нескольких регионах были поданы заявки на проведение митингов, а в адрес министерства поступали многочисленные обращения граждан.

Анализ обращений показал, что «возмущение граждан вызывает не столь сам факт поцелуя однополой пары, который многие называют "неявным", "невинным", "длящимся несколько секунд". Гораздо большее возмущение у граждан вызывает сам факт присутствия в фильме фабулы однополой любви, скрепленной семейными узами и потомством, как жизненной нормы», — говорится в посте.

В министерство не дают этическую оценку таким сюжетным линиям, если они не противоречат законам. «Однако игнорировать общественное мнение мы также не можем», — объяснил министр причину отмены проката мультфильма. 

В конечном итоге «было принято решение не запускать фильм в прокат», резюмирует министр.

Напомним, в Сети запустили петицию с требованием вернуть мультфильм «Базз Лайтер» на экраны после того, как 14 июля министр культуры и спорта Даурен Абаев заявил о том, что его прокат не состоится в Казахстане.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: Sputnik.