В Казахстане пересмотрели методику составления матрицы оценки эпидемиологической ситуации с учетом рекомендаций ВОЗ, передает «Информбюро».

Теперь основным фактором при оценке эпидситуации является нагрузка на систему здравоохранения. Учитывается также, что болезнь при заражении штаммом «Омикрон» протекает легче, при почти нулевой летальности.

Если до этого в расчет брали показатель среднесуточной заболеваемости за семь дней на 100 тысяч населения, теперь при составлении матрицы будут обращать внимание на суточный показатель госпитализированных на 100 тысяч населения.

Согласно новой матрице, все регионы страны находятся в «зеленой» зоне. За прошедшие сутки в стране зарегистрировано 1257 новых случаев заболевания. По количеству заболеваний лидирует столица — 353 случая заражения за сутки.

При переходе в «желтую» зону будут приняты меры, направленные на локализацию источника инфекции и усиление поведенческих факторов, (без нагрузки на бизнес). Это предусматривает обязательное ношение масок в общественных местах и транспорте.

При переходе в «красную» зону дополнительно будут приняты меры ограничения передвижения населения и деятельности субъектов предпринимательства в два этапа в зависимости от нагрузки на стационар и ПМСП.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКАinbusiness.kz