В Астане полиция задержала родственников погибших во время январских событий, которые устроили длительную акцию протеста у резиденции президента. Люди требовали встречи с главой государства. Об этом сообщает «Азаттык». Один из участников акции Бакытжан Шынгысбеков рассказал изданию, что всех задержанных повезли в Сарыаркинский отдел полиции.

Приехавшая на место задержания корреспондентка «Азаттыка» не нашла протестующих, но увидела, как полицейские разбирают ограждение, которым днем ранее перекрыли путь к Акорде. Также стало известно, что 14 июля одному из протестующих понадобилась медицинская помощь.

Родственники погибших в январе, приехавшие в столицу из разных регионов Казахстана, требовали оправдания погибших во время Кровавого января. В ответ на призывы полиции пройти в Генпрокуратуру и оставить там жалобы, протестующие потребовали диалога с администрацией президента или ответа президента Касым-Жомарта Токаева. Но позже все же согласились пойти на прием к помощнику президента и представителю генпрокуратуры. После этого больше 10 человек провели три ночи у здания Акорды.

13 июля представитель администрации президента призвал заходить собравшихся на прием по одному, но они отказались, сославшись на то, что готовы войти только всей группой. Затем родственники погибших потребовали встречи с президентом и направились в Акорду, но спецназ преградил им дорогу.

По официальным данным, во время январских протестов погибли 238 человека, в том числе шестеро — от пыток полицейскими. При этом правительство не опубликовало полный список имен погибших. В начале июня президент Касым-Жомарт Токаев обещал, что список умерших будет опубликован, но не уточнил сроки.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: gov.kz