NASA опубликовало «самое четкое» изображение Вселенной, сделанное космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Полноразмерную версию изображения можно увидеть на сайте телескопа.

Утверждается, что это «самое глубокое и четкое инфракрасное изображение далекой вселенной» на данный момент. На снимке запечатлено массивное скопление галактик SMACS 0723. 

На снимке можно увидеть эффект, известный физикам как «гравитационное линзирование». SMACS 0723 обладает такой невероятной массой, что гравитация искажает свет расположенных за ним звезд, заставляя лучи огибать массивный объект с разных сторон.

Уникальность снимка заключается не в самом скоплении, а в том, что на нем можно увидеть и то, что скрыто по другую его сторону. Это изображение является одним из первых полноцветных изображений телескопа. Другие фотографии будут представлены 12 июля.

«Тысячи галактик, включая самые тусклые объекты, когда-либо наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне, появились в поле зрения Уэбба впервые. Этот кусочек огромной вселенной покрывает участок неба размером примерно с песчинку, которую кто-то держит на расстоянии вытянутой руки», — говорится в сообщении NASA.

В ходе прямой трансляции из Белого дома фотографию миру представил лично президент США и администратор NASA Билл Нельсон.

«Джеймс Уэбб» — орбитальная инфракрасная обсерватория, созданная на замену телескопа «Хаббл».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: NASA.