В Министерстве здравоохранения РК прокомментировали данные о калорийности питания казахстанцев и их интерпретацию в СМИ.

В ведомстве считают, что интерпретация статистических данных совершенно некорректна. В сообщении говорится, что только профильный специалист по питанию (диетолог) может дать свои рекомендации относительно достаточности рациона, калорийности, руководствуясь индивидуальными потребностями человека и медицинскими показаниями.

«С научной точки зрения, скорее надо говорить о переедании, о превышении калорийности на душу населения», — комментирует данную публикацию профессор и дипломированный нутрициолог Светлана Плясовская. Энергетические затраты современного человека колеблются примерно от 2100 килокалорий для женщин до 2400-2500 килокалорий и приведенные в статье данные о калорийности значительно перекрывают потребности как городского, так и сельского жителя.

Она считает, что динамика снижения калорийности в крупных городах говорит о том, что люди стали следить за своим рационом питания и массой тела, исключать вредные продукты, жиры, сахар, мучные изделия.

«Данные публикации могут нанести вред здоровью отдельного человека и общества, поскольку транслируют факты, не имеющие отношения к доказательной медицине и научным исследованиям в области питания», — говорится в сообщении Минздрава.

Ранее сообщалось, в Казахстане недоедают почти 1,3 миллиона человек. В ведомстве заявили, что не предоставляли какие-либо сведения по суточному рациону и калорийности для подготовки публикации под заголовком «Почти полтора миллиона казахстанцев недоедает, заявили аналитики». Данная статья опубликована на сайте nur.kz, в ней ссылаются на материал с сайта Energyprom.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКАКазТАГ.