В ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение по альтернативным маршрутам поставки казахстанской нефти, сообщает пресс-служба Акорды. Президент отметил, что геополитическая ситуация и санкционное противостояние привело к разрыву традиционных транспортно-логистических цепочек.

Приоритетным направлением президент назвал Транскаспийский маршрут и поручил проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с «Самрук-Казына» поручили принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау — Кенкияк и Кенкияк — Кумколь.

«Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время. Перед Правительством я ставлю стратегическую задачу — трансформировать наши порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря. Концептуально согласен, что требуется укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау», — подчеркнул президент.

Токаев также добавил, что пришло время трансформировать КТЖ в национальную транспортно-логистическую компанию.

Ранее Приморский районный суд Новороссийска приостановил деятельность Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней. Трубопровод КТК является основным экспортным маршрутом казахстанской нефти.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: akorda.kz