Антикоррупционная служба начало расследование недозволенных методов следствия по делу бывшей главы комитета фармации Минздрава Ларисы Пак, сообщается на сайте ведомства.

Глава комитета фармации находилась под следствием с 2017 года. Через два года после возбуждения дела, в июле 2019 года, Лариса Пак умерла. В последствии уголовное дело против нее было прекращено за отсутствием состава преступления.

7 декабря 2020 года Лариса Пак была полностью реабилитирована Агентством по противодействию коррупции, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

«Агентство по противодействию коррупции, в качестве правопреемника упраздненного Национального бюро по противодействию коррупции, выражает искренние соболезнования родственникам Ларисы Юн-Бойевны Пак в связи с утратой и приносит официальные извинения за причиненный вред», — говорится на сайте ведомства.

В 2017 году Ларису Пак и еще нескольких человек задержали по подозрению в неоднократном получении взяток и лоббировании интересов фармкомпаний.

Лариса Пак провела в СИЗО четыре месяца, потом суд отправил ее под домашний арест. Экс-глава комитета фармации находилась под следствием в течение двух лет, за время ареста состояние ее здоровья ухудшилось. В июле 2019 года Пак умерла, не дождавшись прекращения уголовного дела.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: tobolinfo.kz