29 июня блогеров Айдоса Сериккалиулы и Офелию Гусейнову приговорили к ограничению свободы по делу о распространении заведомо ложной информации, передает КазТАГ. Они известны в регионе тем, что активно критиковали акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова.

По версии суда, в апреле 2021 года у Айдоса Сериккалиулы «возник умысел на распространение заведомо ложной информации», чтобы нарушить общественную безопасность и причинить существенный вред правам и законным интересам одного из городских ТОО. Упомянутая в сообщении суда организация — ТОО «Фирма Азия», которая подала иск на блогеров.

В суде Гусейновой вменяли то, что она «писала тексты, занималась оформлением и дизайном публикаций, размещала на страницах (паблика) социальной сети Instagram». Она считает, что дело напрямую связано с акимом Восточно-Казахстанской области.

«Эти события начались чуть больше года назад, когда предприниматели обратились к президенту с требованием, чтобы отправили в отставку Даниала Ахметова. А я освещала эти события. После этого начались уголовные преследования. Мы считали и считаем себя невиновными», — заявила Гусейнова.

По заключению суда, в результате распространенной заведомо ложной информации, организации причинен крупный ущерб на сумму 456 045 394 тенге.

В 2021 году о работе ТОО «Фирма Азия» был выпущен фильм «Шокирующая Азия», в котором упоминался аким ВКО Даниал Ахметов. С фильмом связали блогеров Гусейнову и Сериккалиулы. Позже фонд «Адил соз» сообщил, что Даниал Ахметов пригрозил судом опубликовавшему фильм СМИ.

Суд с учетом амнистии приговорил блогеров к ограничению свободы. Срок Гуйсеновой сократили с одного года ограничения свободы до шести месяцев, Айдосу Сериккалиулы — с двух лет до года ограничения свободы.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: ratel.kz