Опасное состояние Иле−Алатауского парка озвучили на пресс-конференции экологического движения «Зеленое спасение» в Алматы, передает BNews.kz.

На сегодняшний день ситуация в парке не утешительна: несанкционированные свалки, загрязненные почвы и водоемы, выгул скота, последствия от строительства инфраструктуры, заброшенные сооружения — все это в комплексе наносит ущерб экосистеме. Члены движения «Зеленое спасение» несколько раз направляли жалобы руководству Иле-Алатауского парка, на что руководство ссылалось на нехватку работников.

«За последние три года мы побывали во всех ущельях нацпарка и других парков. За это время нами отснято более восьми тысяч фото. Это не только красоты, пейзажи и красивые пики, но это и факты нарушений, экологических проблем. В рамках мониторинга мы обнаружили такие проблемы как захват земель, незаконно размещенные собственники, различные руины зданий и сооружений, которые на протяжении многих лет находятся на территории и наносят экологический ущерб», — поделилась член ЭО «Зеленое спасение» Светлана Спатарь.

«Зеленое спасение» занимается мониторингом национальных парков и охраняемых территорий уже около 25 лет. И за время наблюдения за Иле−Алатауским парком они направили около 300 писем руководству. Экологи отмечают, что какие-то положительные сдвиги в деле происходят. К примеру, ликвидация свалок — сотрудники едут на указанное место и убирают.

«Часто мы получаем информацию, что сотрудники бывают наказаны, но мы ни разу не слышали, чтобы были наказаны сами туристы — те, кто эту свалку организовал, но ведь первая причина — сами туристы», — сказала Светлана Спатарь.

В конце пресс-конференции экологи предложили свои пути решения этой проблемы, в том числе и создание специальной службы рейнджеров.

Напомним, что Иле-Алатауский национальный парк создан в 1996 году. Был внесен в перечень ЮНЕСКО в 2002.


Фотографии: Обложка, 1 — bnews.kz