Парламент одобрил предложение президента о направлении 430 казахстанских военнослужащих для участия в миротворческих миссиях ООН в Центрально-Африканской Республике, Конго, Мали и Ливане, передает Tengrinews.kz.

Предложение президента зачитал министр Руслан Жаксылыков на совместном заседании палат парламента. Согласно пятому подпункту 53 статьи Конституции, парламент «принимает по предложению Президента Республики решение об использовании Вооруженных Сил Республики для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности».

По словам министра, Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения. Наиболее востребованными в миссиях ООН являются пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения военной полиции.

Жаксылыков подчеркнул, что полученный передовой опыт будет использоваться для совершенствования боевой подготовки вооруженных сил и выработки предложений по их дальнейшему развитию.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАkapital.kz