Было принято решение, что «целесообразно достроить» LRT с учетом финансовых обязательств и потраченных средств, сообщил аким города Алтай Кульгинов в интервью Tengrinews.

По словам Кульгинова проект оптимизировали, из 18 станций оставят 8. Из 19 запланированных подвижных составов (один состав состоит из 4 вагонов) на первом этапе буде 5 составов.

На завершение потребуется 577 миллионов долларов. «Чтобы достроить первоначальный проект, нужно было свыше 1 миллиарда долларов. С учетом оптимизации нужно 577 миллионов долларов на завершение - экономия в два раза», — сообщил аким.

Говоря о том, сколько времени займет строительство, Кульгинов сослался на партнеров из КНР: «Китайские партнеры говорят, если мы будем обеспечивать непрерывное финансирование, то с момента начала строительства в течение двух лет достроят и сдадут в эксплуатацию».

Также в интервью аким сообщил, что на демонтаж потребовалось бы порядка 20 миллиардов тенге. «В Центр урбанистики поступило свыше 400 предложений от общественности и экспертов. Свыше 51 процента — за завершение проекта, 42 процента — за альтернативные варианты, 7 процентов - за полный снос», — говорится в интервью.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: sputnik.kz