Акимат Алматы отреагировал на информацию о выделении 220 миллионов бюджетных средств на проведение концертов известных казахстанских артистов, среди которых Роза Рымбаева, Жамиля Серкебаева и Марат Бисенгалиев.

25 июня блогер Ерлан Нурпеисов на своей странице в Facebook написал, что к нему попал проект бюджета на 2022 год по Управлению культуры акимата Алматы. Нурпеисов обратил внимание на сумму затрат на проведение концертов известных казахстанских артистов.

Согласно проекту бюджета, концерт Розы Рымбаевой в честь ее 65-летнего юбилея обойдется в 111 миллионов тенге. А на концерт Жамили Серкебаевой предусмотрено выделить более 69 миллионов тенге. В своем посте Нурпеисов задался рядом «открытых» вопросов относительно того, почему концерты популярных артистов организуются за счет налогоплательщиков.

Резонансный пост прокомментировал акимат Алматы. В сообщении говорится, что расчеты — это «рабочий материал», а сметы — это только варианты расчетов.

В акимате уточнили, что решили не выделять бюджетные средства на концерт Жамили Серкебаевой. «Закуп услуг по организации концертов будет осуществляться через открытый конкурс для обеспечения максимальной прозрачности бюджетных расходов», — говорится в комментарии.

Многочисленные вопросы из поста остались «открытыми», например, неясно будет ли указанная сумма выделена на концерт Розы Рымбаевой. Однако в акимате дали понять, что «проведение концертов и фестивалей в Алматы – традиционная и весьма важная часть городской жизни».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАnur.kz