В Семее вновь попытались снести старинный купеческий особняк 1844 года. По словам очевидцев, к зданию подогнали технику и начали работы по сносу, сообщает «Азаттык».

«Жители увидели и сказали, что начали очередное разрушение. Мы быстро просигнализировали в полицию и акимат. Мы будем заниматься этим делом. Владелец какой-то неугомонный, хочет снести, и все. Мы препятствуем, жители бдят, дежурство назначили, следим за этим домом», —рассказал председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов.

Фото: Semey Ainasy

По его словам, бульдозером успели разрушить часть стены особняка, которая смотрит на проспект Шакарима. Он также сообщил о планах организовать пресс-конференцию, собрать общественность, СМИ, акимат, чтобы осветить проблему. «Президенту тоже, наверное, будет писать, потому что город не справляется», - добавил Сасанов.

В пресс-службе акимата Абайской области заявили о приостановлении сноса особняка. Приказ подписали 23 июня 2022 года. При этом, кто принял решение о сносе здания после того, как поступило сообщении о его внесении в реестр исторических памятников города Семей в акимате не знают. В полицию направили официальное письмо, чтобы здание снова опечатали.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: semeyainasy.media