Завершился продлившийся полгода суд над экоактивистами из поселка Бестобе — Николаем Катчиевым и Александрой Назаренко. Их обвиняли в разжигании социальной розни.  Дело активистов было переквалифицировано, подсудимые признаны виновными, но судья освободил их от уголовного наказания, сообщает «Власть».

Суд принял решение переквалифицировать обвинение со статьи «Разжигание социальной розни», по которой им грозило до 10 лет тюрьмы, на «Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка». Катчиева и Назаренко приговорили к году ограничения свободы.

Однако в связи с объявленной амнистией суд постановил освободить их от уголовного наказания.

Процессуальные издержки на проведение экспертиз в сумме более двух с половиной миллионов тенге суд постановил возложить в счет государства. Такое решение было принято в связи с положением подсудимых, которые сейчас не работают и имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Уголовное дело против Катчиева и Назаренко завели после обращения в полицию гендиректора «Казахалтын Technology», которая владеет золотодобывающей фабрикой. Сельчане требовали, чтобы компания либо отодвинула новую фабрику подальше от села, либо проводила работы без пыления на поселок и протечек трубопровода. Для решения вопросов и взаимодействия с акиматом и руководством компании местные власти создали рабочую группу, куда включили жителей села, в их числе оказались активисты.

После того как они вместе с другими сельчанами стали показывать происходящее в поселке, обращаться к президенту и руководству компании, на Катчиева и Назаренко завели уголовные дела.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАvlast.kz