Предприниматели-владельцы лимузинов обратились за помощью в Палату предпринимателей Алматинской области. После перерасчета налогов у них возникли долги за транспортные средства до двух миллионов тенге, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

В конце мая 2022 года предпринимателям пришло уведомление о задолженности на несколько миллионов тенге. Они обратились в УГД Талгарского района, где им ответили, что проведен перерасчет налога по транспортным средствам за 2019-2021 года в соответствии с Налоговым кодексом и поручением ДГД Алматинской области.

Налог за транспортные средства в указанный период владельцы лимузинов оплатили, тогда лимузины учитывались как автобусы.  Во время пандемии на услуги предпринимателей не было спроса, машины стояли без работы и дохода не было. Поэтому владельцы лимузинов просят отменить перерасчет.

Представители прокуратуры и полиции заявили, что имеются некоторые противоречия, ведь в законе отсутствует понятие «лимузин». В этой связи, правоохранительные органы будут изучать вопрос.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Пресс-служба НПП «Атамекен»