Главный государственный инспектор труда по Карагандинской области, глава госкомиссии Ирина Любарская рассказала об итогах расследования ЧП на «АрселорМиттал Темиртау», передает «Власть».

Причиной гибели рабочих на производстве стали неудовлетворительная организация работ и отсутствие безопасности. Таким образом, вина за произошедшее полностью лежит на работодателе.

Комиссия обнаружила, что работы на нагревательной печи, где произошло ЧП, не были организованы безопасно. Для проводимого ремонта печи отсутствовала проектная документация, не было плана производственных работ и технологических карт, а у должностных лиц отсутствовали инструкции.

Напомним, 10 июня в одном из цехов АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области в результате обрушения свода печи во время ремонта погибли четверо работников, еще один был доставлен в больницу.

«Когда следственные мероприятия закончатся, по итогам следственных мероприятий уже будут озвучены лица, которые непосредственно допустили этот несчастный случай», — добавила Любарская.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: metalmininginfo.kz