В Москве в Посольстве Казахстана состоялась торжественная церемония передачи останков погибших в годы Второй мировой войны казахстанских солдат, сообщается на сайте учреждения.

Российские поисковые отряды ранее обнаружили останки солдат, которые были призваны из Казахстана. Останки троих солдат идентифицировали, среди них уроженец Костанайской области Фоменко Петр Абрамовичу, а также уроженцы  Алматинской области Торегелди Уркербаев и Гуров Николай Матвеевич.

На военно-транспортном самолете в Москву за останками солдат, призванных из Казахстана, отправились участники общественного объединения Atamnyn Amanaty. Доставка останков на родину планируется 24 июня 2022 года.

Сотрудники Министерства обороны РК передадут их родственникам погибших для захоронения с заслуженными почестями на родине.

Председатель объединения Atamnyn Amanaty Мурат Молдагалиев напомнил, что с территории Казахстана было призвано более 1,5 миллиона человек, из которых более 600 тысяч погибло и более 271 тысяч солдат значатся пропавшими без вести.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАПосольство Республики Казахстан в Российской Федерации.