Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев рассказал, что на данный момент нет никаких планов относительно благоустройства территории урочища Бозжыра, передает «Казинформ».

«По урочищу Бозжыра пока никаких планов нет. Сейчас там просто дикий туризм, бесконтрольный», — рассказал Абаев. Однако стоит отметить, что с прошлого года посещение урочища является платным. Сообщалось, что собранные средства идут на улучшение и защиту природоохранной зоны.

В качестве примера благоустройства природного ландшафта министр привел Медео. «Представьте, если бы не было Медео. Ходили бы люди? Ходили. Катались бы на искусственных катках, но ни о какой чистоте и ухоженности речь бы не шла. На Бозжыре примерно такая сейчас ситуация», — считает Абаев.

Ранее в урочище Бозжыра планировалось строительство отеля, однако от этой идеи позже отказались. Тогда к обсуждению подключились представители общественности, ветераны, ученые, эксперты в области экологии. 

Но министр все же затронул тему строительства в урочище. «Мы должны построить вне самой территории Бозжыры, соблюдая все экологические требования. Тогда люди будут приезжать для цивилизованного туризма. Это также позволит развивать многие вещи, будут приезжать с камерами, снимать не только туристов, но и кинопроекты. Многие вещи можно было бы сдвинуть в этом направлении», - отметил министр.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАsputnik.kz