Касым-Жомарт Токаев провел встречу с членами национальной женской сборной Казахстана по шахматам и представителями шахматной федерации, сообщается на сайте Акорды.

На встрече присутствовали чемпионки мира и международные гроссмейстеры — Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Бибисара Асаубаева, Гулисхан Нахбаева, международный мастер Меруерт Камалиденова. Мероприятие прошло в преддверии Всемирной шахматной олимпиаде в Индии.

Токаев заслушал ряд предложений по развитию шахматного спорта, среди которых «оказание системной поддержки со стороны государства» и «создание необходимых инфраструктурных условий». Ранее шахматистка и чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева сообщила, что руководство шахматной федерации водили спортсменов в Администрацию президента, чтобы попросить три миллиарда тенге.

«До самой последней минуты я была уверена, что нас ведут на встречу за олимпийскими напутствиями, а оказалось Дармен Садвакасов и его начальник нас привели просить 3 млрд тенге для бюрократов Казахстанской шахматной федерации. Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля. Очевидно, что сегодня была генеральная репетиция, руководство КФШ готовит его премьерный показ завтра на встрече с президентом страны», – заявила чемпионка в своём Instagram.

Спортсменка считает, что три миллиарда тенге нужнее Новому Казахстану, нежели шахматной федерации. Вышеупомянутые Дармен Садвакасов а также президент федерации Галим Хусаинов присутствовали на встрече с президентом.

Президент поддержал предложения по включению шахмат в качестве факультативного предмета в школьную программу, строительство в Алматы школы-интерната с углубленным изучением шахмат и IT-технологий и рассчитанной на 1500 мест.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАakorda.kz