Перевозчики настаивают на увеличении тарифа. Таким образом, дифференционный тариф составит 180 тенге оплаты наличными и 90 тенге при оплате транспортной картой, передает Today.kz.

«Согласно данным перевозчиков, расчетный тариф сложился на уровне 301 тенге. Расчетный тариф, который мы озвучим — 198 тенге. Каждую поездку акимат должен субсидировать. Ежегодно город должен приобретать не менее 100 автобусов. Касательно дифференцированного тарифа, мы говорим, что не повышаем тариф, а дифференцируем его», — поделился глава «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов.

Внедряются новые способы пополнения баланса транспортной карты — Qiwi-кошелек, мобильные приложения банков, новые терминалы. И пока они не будут налажены, дифференцирование тарифа не запустят.

«Мы накладываем систему бонусов и штрафов. Если автобус не доехал, если не выполнил условия по договору, то будет штрафоваться. Штраф позволяет и перевозчику, и нам выстраивать систему нормальных поездок. Мы не будем субсидировать тех перевозчиков, которые устраивают сходы и не выполняют свои обязательства. Это системное решение, чтобы мы могли уже в ближайшее время увидеть качественное обслуживание в общественном транспорте», — добавил Игенбердинов.

Таким образом, с июля 2018 года при оплате наличными проезд составит 180 тенге, в городских экспресс-маршрутах – 250 тенге.


Обложка: otyrar.kz