Министр обороны РК Руслан Жаксылыков ответил на вопрос о случаях вручения повестки студентам вузов и молодым отцам, передает МИА «Казинформ».

Причиной подобных инцидентов Жаксылыков считает несвоевременную сдачу документов в органы местного военного управления. «Только своевременно подайте документы в орган местного военного управления. Никаких повесток не будет. А мы же начинаем прятаться в кустах», - отметил глава ведомства.

Напомним, широкий резонанс получил случай в Уральске, когда призывников прямо из университета забрали сотрудники военкомата. Начальник департамента по делам обороны ЗКО Руслан Амиржанов информацию подтвердил и подчеркнул, что ничего противозаконного в этом нет.

Он подчеркнул необходимость соблюдения закона и отметил, что в Казахстане много случаев уклонения от армии. «Во-первых, кто отменял Конституцию? Священный долг каждого гражданина — выполнять задачу по защите и обороне государства. Любой гражданин с 18 лет обязан выполнить воинский долг, но есть исключения. Случаи отсрочки определяются воинским комиссариатом», — заявил министр.

Министр обороны признал, что имеют место нарушения, по каждому из таких случаев будут проводить отдельные разбирательства.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКАsputnik.kz