Президент Молдовы Майя Санду подписала закон, запрещающий новостные и аналитические программы из России, сообщает ТАСС.

Закон об информационной безопасности, который вступит в силу на следующей неделе, запрещает ретрансляцию новостного и аналитического контента из стран, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении, к которым относится Россия.

Новый закон устанавливает определение «дезинформации» и предусматривает жесткие санкции за намеренное распространение ложных данных. Глава Совета по телевидению и радио республики Лилиана Вицу пояснила, что если факт дезинформации будет доказан, то СМИ может быть лишено лицензии на семь лет.

Активная дискуссия об отключении российских каналов в Казахстане началась на фоне военных действий в Украине. Например, за запрет информационных каналов из России выступает журналист Лукпан Ахмедьяров и общественный деятель Арман Шураев.

Согласно данным компании Kantar за март 2022 года, по среднесуточной доле телеканалов в Казахстане первое место занимает «Первый канал Евразия» — ретранслятор российского «Первого канала», его доля составляет 18,53 %. Для сравнения, доля канала Qazaqstan — 9,8 %.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Wikimedia Commons.