15 июня выпускники детских домов, которые по нескольку лет стоят в очереди на получение арендного жилья от государства, собрались у здания акимата Западно-Казахстанской области, чтобы встретиться с акимом региона Гали Искалиевым. Об этом написал «Азаттык».

Отмечается, что это не первая попытка сирот обратить внимание акима на их проблему жилья. Утром разговор с Искалиевым не состоялся, встречу перенесли на 18:30. Изначально журналистов не хотели пропускать в акимат на встречу, но собравшиеся добились разрешения.

В ходе собрания аким Искалиев сообщил, что теперь очередь на жилье не имеет никакого значения, так как программа по выдаче арендного жилья отменена. Получить квартиры очередники больше не смогут. Аким предложил собравшимся арендовать квартиры по официальному договору, где половину стоимости будет оплачивать областной бюджет или взять льготную ипотеку.

Но предложения не понравились собравшимся, поскольку все они долгое время ждали положенных квартир от государства. Тогда Искалиев пообещал собрать рабочую группу с представителями выпускников детских домов, которая рассмотрит все варианты решения жилищного вопроса для сирот. По словам акима, работа начнется на следующей неделе.

Также Искалиев пообещал сделать ремонт в доме юношества «Шанырак», в котором живут сироты. Но сроки ремонта не озвучил. По словам заместителя акима города Уральска Мираса Мулкая, сейчас на ремонт здания общежития в акимате готовят проект и это «дело не одного дня».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: zhaikpress.kz