15 июня Мажилис одобрил законопроект по вопросам усиления регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид, сообщает «Власть».

Документом ужесточается ответственность за создание финансовых пирамид и вводится уголовная ответственность для публичных лиц за их рекламу. Крайнюю меру наказания за создание финпирамиды подняли до 12 лет лишения свободы.

В УК ужесточили меры наказания по статье 217. Также вводится статья 217 прим.1, по первой части которой можно получить штраф в размере 2000 МРП, либо общественные работы до 600 часов, либо ограничение или лишение свободы до двух лет.

«А четвертая часть – это уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть выражено от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Поэтому это очень такая жесткая превентивная мера», - прокомментировал член комитета по финансам и бюджету, депутат мажилиса Юрий Ли.

Ранее в агентстве РК по финансовому мониторингу сообщили, что за пять месяцев 2022 года казахстанцы вложили в финансовые пирамиды более 27 миллиардов тенге.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: zakon.kz