15 июня президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о создании Национального курултая, утверждены его положение и состав, сообщается на сайте Акорды. Председателем нового органа стал сам президент, его заместителем назначен госсоветник Ерлан Карин.

На сайте Акорды также был опубликован состав Национального курултая. В него вошли: народный писатель Казахстана, поэт и общественный деятель Мухтар Шаханов, первый казахский космонавт Токтар Аубакиров, директор телерадиокомплекса президента Казахстана Нурлан Коянбаев, бывший советник Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев, депутат Айдос Сарым и другие. Всего в составе Национального курултая 117 участников, каждый является представителем регионального общественного совета.

Карин пояснил, что Национальный курултай «призван стать диалоговой платформой для поиска и выработки идей и шагов по укреплению и расширению общественной консолидации».

Сегодняшним указом о создании Национального курултая был распущен Национальный совет общественного доверия.

Ранее сообщалось, что первое заседание Национального курултая, который пройдёт в новой области Улытау, запланировано на 16 июня.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: tengrinews.kz