Комитет внутреннего госаудита (КВГА) министерства финансов передал Антикоррупционной службе сведения о финансовых и процедурных нарушениях, допущенных компанией BI Group при строительстве пяти модульных инфекционных больниц, передает «Власть».

По результатам аудита, нарушения были зафиксированы в Алматы, Шымкенте, а также в Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской области. В Алматы департамент внутреннего государственного аудита выявил недостачу в Городской клинической инфекционной больницы им. И.С.Жекенова 91 единицы бактерицидного облучателя ARLAN («МедАспапОптика») на сумму 3,1 миллионов тенге и излишек аппарата ИВЛ SV 800 (Китай) на сумму 27,7 миллионов тенге.

«Материалы аудита территориальных департаментов комитета направлены в антикоррупционную службу соответствующих регионов. При этом по остальным регионам комитетом будет проведено предварительное изучение с учетом проведенных и предстоящих проверок другими органами государственного аудита», − говорится в ответе премьер-министра Алихана Смаилова на депутатский запрос.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время в производстве Антикоррупционной службы досудебных производств по проверке фактов хищения бюджетных средств при строительстве инфекционных госпиталей не имеется.

Ранее депутаты фракции Народной партии Казахстана предложили проверить ковидные госпитали, построенные BI Group в регионах.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: akorda.kz