В министерстве внутренних дел РК разработали алгоритм действий для жертв бытового насилия, у которых нет возможности своевременно обратиться в полицию, передает МИА «Казинформ». Ведомство придумало кодовое слово, которое сигнализирует просьбу о помощи.

Алгоритм действий следующий: при обращении на канал 102 жертва бытового насилия озвучивает кодовое слово, тем самым оператор центра определяет место, откуда звонит потерпевшая. Затем на место происшествия выезжает наряд. 

При этом в ведомстве не озвучили кодовое слово. Узнать его можно будет у участковых инспекторов, в продовольственных магазинах и аптеках. «Мы не можем через СМИ опубликовать кодовое слово, потому что об этом узнают и агрессоры», — объяснили в МВД.

Кодовое слово постоянно меняется. В 2020 году жертвы бытового насилия обращались по кодовому слову: «поступили антисептики, маски».

В 2021 году девочку в США удалось спасти от похитителя после того, как она попросила о помощи популярным в TikTok жестом. Она показывала проезжающим мимо машинам жест, означающий просьбу о помощи. Один из водителей распознал ее сигнал и позвонил в экстренную службу по номеру 911.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: sputnik.kz