В субботу прошел несанкционированный митинг против массовой застройки, во время которого разгорелся конфликт между водителями и протестующими, передает Informburo. Участник митинга ударил водителя автомобиля, после чего тот скончался.

Все протестующие – жители дома по улице Короленко, 8. Они перекрыли проезжую часть по улице Гагарина, это вызвало возмущение водителей, которые двигались по дороге. Один из жителей дома ударил водителя авто, человек упал, ударившись головой о землю, и скончался. Участник митинга, ударивший водителя, водворен в изолятор. Сейчас идет досудебное расследование по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть».

Активистка Салтанат Ташимова написала пост в Facebook, обвинив в случившемся акима города Ерболата Досаева. «Погиб человек при перекрытии улицы жителями в знак протеста против уплотняющей застройки! Это Досаев не разрешил нам провести санкционированный митинг, безо всяких причин! Эту ситуацию создали аким и акимат! И не нужно больше ни на кого перекладывать ответственность! Жители не виноваты!» – написала она.

Жители пятиэтажного дома по адресу Короленко, 8 уже давно ведут разбирательства с жителями новостройки ЖК Terra, находящейся рядом с домом. Они требуют отдать им гостевой паркинг жилого комплекса, потому что после постройки ЖК у жителей пятиэтажки не осталось парковочных мест. C 2019 года жители дома номер 8 требуют огородить их двор от проезжей части, так как после постройк ЖК увеличился транспортный поток рядом с домом. Ранее по просьбе жителей соорудили четыре наземных ограничителя скорости «лежачий полицейский», а также установили два шлагбаума.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: almaty.tv