Министерство юстиции Казахстана планирует сохранить статью 36 в законе «О президенте», передает «Радио Азаттык». Согласно статье, бывший президент не может нести ответственность за действия, связанные с управлением страной, за исключением государственной измены.

9 июня на брифинге вице-министр юстиции Казахстана Алма Муканова рассказала, что норма останется без изменений. «Такая норма широко распространена в международной практике, когда глава государства той или иной страны принимает политические решения для страны, за вопросы внутренней и внешней политики. Насколько правильно его привлекать за те решения, которые он в целях управления государством принимал?», – сказала Муканова.

На вопрос о том, может ли бывший президент быть привлечен к ответственности за коррупционные преступления, которые он совершил во время своего правления, вице-министр ответила, что сейчас норма находится на рассмотрении, и в дальнейшем депутаты будут решать, оставлять ли ее без изменений.

На референдуме 5 июня были приняты поправки, которые лишают первого президента привилегий и неприкосновенности. Закон «О первом президенте», который гарантировал Назарбаеву иммунитет, утратил силу. Однако действующий закон «О президенте» содержит норму, по которой бывших президентов нельзя привлекать к ответственности за деяния, совершенные в период президентства. Это значит, что Назарбаева невозможно привлечь к уголовной ответственности.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


 Обложка: gazeta.ru