Представители «Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста женщин 58 лет» пригрозили властям объявить сухую голодовку в случае невыполнения их требований. Об этом сообщает informburo.kz.

Свое обращение к министру Тамаре Дуйсеновой они опубликовали на портале «Открытый диалог» 31 мая. Активистки требуют предоставить женщинам право выбора: выйти на досрочную полную пенсию с 58 лет или продолжить трудиться до 63 лет, общеустановленного срока выхода на пенсию с 2027 года.

«В случае, если не будет принято положительное решение, мы готовы пойти на крайние меры и объявить голодовку возле акиматов. Если же к нам будет предпринято задержание, объявим сухую голодовку. Мы понимаем, что это крайняя мера, но, отчаявшись, готовы на неё», — говорится в обращении.

В Минтруда рассмотрели обращение и ответили, что уже прошли четыре заседания с представительницами движения и Национальной комиссии по делам женщин и семейной политике. Тамара Дуйсенова отметила, что сообщит о дате следующего заседания.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: informburo.kz