По итогам первого квартала 2022 года ситуация с безработицей по Казахстану не изменилась, однако в Туркестанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской области, а также в Шымкенте показатель ухудшился. Об этом сообщает Ranking.kz.

Фото: Ranking.kz

Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Туркестанской области — 5,2 % (средний показатель по стране — 4,9 %). Отмечается, что область уже испытывает трудности из-за уровня бедности в регионе. 

При этом расходы бюджета Туркестанской области на социальную помощь и социальное обеспечение по итогам трёх месяцев 2022 года сократились на 9,5 %. Более того, местные власти не исполнили в полном объёме выделенные целевые трансферты из республиканского бюджета, которые предназначались на развитие продуктивной занятости.

«Таким образом, местные исполнительные органы Туркестанской области — акимат и его подконтрольные ведомства — не справляются с поставленными задачами в части обеспечения занятости в регионе, а рост уровня безработицы — закономерный итог» — заключают эксперты Ranking.kz.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: Pexels