Американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin будет продавать билеты на суборбитальные полеты для туристов на своем корабле New Shepard уже в 2019 году, передает ТАСС.

«Мы планируем скоро отправить в полет наших первых пассажиров. Мы ожидаем, что продажа билетов начнется в 2019 году», — заявил вице–президент компании Роберт Мейерсон на конференции в Вашингтоне, прошедшей по вопросам перспективных космических услуг, 19 июня.

По оценкам экспертов, чтобы увидеть Землю с орбиты, космическим путешественникам придется раскошелиться на 200–250 тысяч долларов. Корабль New Shepard может брать на борт всего 6 пассажиров. Весь процесс полета, от старта до приземления займет 11 минут. Об этом сообщил основатель и глава Blue Origin Джефф Безос на 33 космическом симпозиуме в Колорадо–Спрингс. Туристы будут готовиться перед полетом 2 дня, чтобы 4 минуты понаблюдать из иллюминатора корабля.

Blue Origin готовится к туристическим полетам в космос с 2015 года. Последний полет испытательного цикла совершен 29 апреля этого года. Тогда New Shepard стартовал с Техасского полигона, взяв на борт манекена по имени Скайуокер, в честь героя Звездной саги. Корабль поднялся на высоту 107 километров. По словам руководителя технологического отдела Blue Origin Дина Кассмэна, следующий испытательный полет может быть проведен этим летом.

Кроме Blue Origin полеты в космос планируют частные компании SpaceX и Virgin Galactic.


Обложка:  blueorigin.com