В парижском Лувре один из посетителей попытался испортить знаменитую картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза», сообщает издание Marca.

Во время экскурсии не привлекавшая особого внимания пенсионерка вдруг встала со своей инвалидной коляски, сделала несколько шагов к картине и метнула в нее торт. Подоспевшие охранники установили, что вандалом оказался замаскировавшийся мужчина в парике.

Правда он не знал, что картина защищена пуленепробиваемым стеклом, поэтому торт никакого вреда «Джоконде» не нанес. На видео, появившемся в соцсетях, видно, как сотрудники музея пытаются стереть крем со стекла.

Мужчину тут же задержали и увели. На видео также видно, что во время выхода из зала он произнес по-французски: «Есть люди, пытающиеся уничтожить Землю. Подумайте о Земле! Вот почему я это сделал». Также он разбросал лепестки роз вокруг.

Издание отмечает, что это не первое покушение на шедевр мировой живописи. В 1950-х годах мужчина облил ее серной кислотой, боливийский студент бросил в нее камнем. А летом 2009 года российский турист вылил на нее чашку чая.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash