В Интеллектуальной школе физико-математического направления прошел самый масштабный урок домбры, сообщает КТК. Его организаторы надеются таким образом попасть в Книгу рекордов Гиннесса. На музыкальном инструменте одновременно сыграла сразу 1 000 учащихся. Они исполняли знаменитые кюи «Сарыарқа», «Балбырауын», «Еркем-ай», «Кеңес» и «Жастар биі». Урок дирижировал заслуженный деятель культуры РК Айтжан Токтаган.

Фото: пресс-служба НИШ / Ученики НИШ заполнили весь спортзал школы

Известно, что НИШ подал заявку в Guinness World Records (GWR) в декабре 2021 года. По требованиям Книги рекордов Гиннесса за масштабным уроком наблюдали более 25 стюардов и два свидетеля. На каждые 50 участников приходился один независимый стюард, который отвечал за конкретную группу, готовый дисквалификацировать любого, кто покинет зону рекорда или не выполнит нужное действие. Свидетели выступали в качестве доверенного лица GWR, они контролировали создание рекорда и соблюдение всех критериев Книги.

Попал ли рекорд в Книгу Гиннесса пока не уточняется. Однако планируется, что его внесут в глобальный справочник о выдающихся достижениях и уникальных явлениях.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: пресс-служба НИШ