18 мая прокуратура Алматы вызвала на допрос корреспондента «Азаттыка» Аяна Калмурата, сообщает «Радио Азаттык». Журналиста допросили в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному после январских событий по статье «массовые беспорядки». Допрос продолжался около двух часов. С 2 по 6 января 2022 года Аян Калмурат освещал январские события по заданию редакции.

«Следователь спрашивал: «Где вы были 5 января?», «Что видели на площади?», «Что говорили там люди?» Я сказал, что освещал события, видел, как протестующие дошли до резиденции президента и как из резиденции начали стрелять по протестующим. После того как из военных машин открыли огонь по собравшимся, мы с оператором Санатом Нурбековым направились в офис. Я сказал, что видел несколько раненых, они были в крови», — рассказал Аян Калмурат.

На допросе журналиста также спрашивали об активисте Жанболате Мамае, лидере незарегистрированной Демократической партии, который с февраля находится под стражей в связи с расследованием против него уголовного дела по статьям о «распространении заведомо ложной информации» и «оскорблении представителя власти».

«Следователь сказал, что я два раза в обеденное время разговаривал по телефону с Жанболатом Мамаем, что это установлено. Спрашивал, зачем я с ним говорил и что он отвечал, как давно мы знакомы и знакомы ли мы лично. Он привел даже точный хронометраж разговора, вплоть до секунд. Я сказал, что во время январских событий приглашал Мамая в эфир «Азаттыка», разговаривал с ним по работе», — говорит Калмурат.

Корреспонденту в прокуратуре показали список активистов незарегистрированной Демпартии и соратников Мамая, спросив, видел ли он их на площади.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: pexels